FBVV – Premiados

Indicações FBVV

 

Diploma de Destaque 

  1. Zdenek Peter Vaclav Volf
  2. Ekkehard Carlos Fernando Schubert
  3. Leonardo Gunia Lenz Cesar

 

Diploma de Recorde (recordistas de 2017 e 2018)

Recordistas de 2017

  1. Itamar Lessa, 20/09/2017,  Classe 15 m (Planador ASW20B), Local Luís Eduardo Magalhães/BA:

1.1 Distância Livre em Triangulo FAI (752,9 km),

1.2 Distância Pre-fixada em Triangulo FAI (752,9 km),

1.3 Velocidade Triângulo de 750 km (109,5 km/h)

 

Recordistas de 2018

  1. Leonardo Gunia Lenz Cesar, 12/08/2018, Classe 15 m (Planador DG 400/15 m), Local Ribeirão Preto/SP:

1.1 Distancia Livre Ida e Volta (658,1 km)

1.2 Distância Pré Fixada Ida e Volta (658,1 km)

1.3 Distância Pre-fixada em Triangulo FAI (658,1 km)

 

  1. Sergio Lins Andrade, 03/11/2018, Classe Livre (Planador ASH30Mi), Local São Benedito/CE:

2.1 Distância de 3 pontos (1004,8 km)

2.2 Distância Pre-fixada de 3 pontos (1004,8 km)

2.3 Distância Pre-fixada em Triângulo FAI (1008,4 km), Classe Livre (Planador ASH30Mi), Local São Benedito/CE

2.4 Velocidade de Triângulo de 1000 km (104,5 km/h)

Diplomas de Competição (anos 2017 e 2018)

ANO 2017 – 59º Campeonato Nacional de Voo a Vela em Formosa, GO

#

 PILOTO CLASSE PLANADOR AEROCLUBE

Sergio Bassi Clube Elfe S4 CVV-CTA
Saulo Lucena Clube PW5

Planalto Central

Luis Saut Clube Kw1 Bento Gonçalves

Fabio Weber Racing Jantar

CVV-CTA

Claudio Schmidt Racing Jantar SZD 48-3

Rio Claro

João Alexandre Widmer Racing Jantar SZD 48-3 Rio Claro
Henrique Navarro Aberta Nimbus 4

Bauru

Egon Rehn Aberta Arcus

Formosa

Marcos Junqueira Aberta Nimbus 3

Bebedouro

 

ANO 2018 – 60º Campeonato Nacional de Voo a Vela em Bebedouro, SP

#

 PILOTO CLASSE PLANADOR

AEROCLUBE

Henrique Azevedo Navarro Vieira Aberta Nimbus 4 Bebedouro

Alberto Henrique Kunath Aberta Nimbus 4

Bebedouro

Gustavo Shigueno Aberta Ventus 2 C

Bebedouro

Itamar Lessa Racing ASW20 Bebedouro
Luís Carlos Affonso Racing Jantar

CVV-CTA

Fabio Weber Racing Jantar CVV-CTA
Sergio Bassi Clube Elfe S4

CVV-CTA

Luis Fernando Improta Clube Libelle 201B Bauru
Milton Soares Clube ASK-21

Bebedouro

Henrique Gudin KW1 KW1 Tatuí

Fernando Silva Schirmer KW1 KW1 Palmeira das Missões
João Vitor Mendes KW1 KW1

Marília

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial