CBVL indica e CAB reitera e revela premiados no IBAS 2019

Quando: 10 de Setembro de 2019

Onde: IBAS 2019 – GRU Airport

 

O 2º. Prêmio CAB do Aerodesporto será um novo reconhecimento a um grupo de homens e mulheres que tem contribuído de maneira decisiva para o desenvolvimento de nossas atividades em seus mais diversos níveis de atuação. A Comissão de Aerodesporto Brasileira – CAB, mais uma vez, a exemplo do que aconteceu em 2017, sente-se honrada e orgulhosa em participar de forma ativa do IBAS 2019 que será realizado no próximo mês de setembro, entre os dias 11, 12 e 13 no Aeroporto Internacional de Guraulhos – SP.

O objetivo principal da CAB é ajudar, dar suporte institucional e fomentar os desportos aéreos em todo o Brasil. As suas áreas de competência abrangem múltiplas atividades: balonismo, voo a vela, paraquedismo, acrobacia aérea, asa delta e parapente, ultraleves , paramotores e aeromodelismo. Os membros filiados da CAB pertencem as seguintes organizações: ABUL: Associação Brasileira de Pilotos de Aeronaves Leves; ACRO: Associação Brasileira de Acrobacia Aérea; CBVL: Confederação Brasileira de Voo Livre; COBRA: Confederação Brasileira de Aeromodelismo; FBVV: Federação Brasileira de Voo a Vela; CBPq: Confederação Brasileira de Paraquedismo e CBB: Confederação Brasileira de Balonismo.

É importante ressaltar que são essas próprias entidades que indicarão os atletas e outros agentes que serão destacados na segunda edição do prêmio nas categorias: Diploma de DESTAQUE – 3 Indicações por entidade; Diploma de Record – para todos os recordistas de 2017 e 2018 de cada modalidade; DIPLOMA DE COMPETIÇÃO – os 5 primeiros lugares para cada modalidade e categoria esportiva para os anos 2017 e 2018. A CAB também irá entregar Diplomas de Reconhecimento e de Personalidade.

Durante o IBAS 2019, a CAB também vai realizar uma rodada de palestras que abordarão os seguintes temas durante os painéis: Espaço aéreo, projeto do aerodesporto, recordes, voos aventuras, campeonatos esportivos, mulheres no aerodesporto e juniores no aerodeporto. Dessa forma, acredita que pode dar uma parcela muito significativa de ajuda para manter acesa a chama da discussão e o calor dos debates absolutamente necessários, principalmente no momento atual.

Confira, a seguir, as primeiras indicações. São de agentes da CBVL que serão homenageados em suas respectivas atuações e modalidades:

DIPLOMAS DE DESTAQUE:

– Bruno Menescal – 30 anos do 1º Campeão Brasileiro

– Chico Santos – Gestão CBVL

– Dioclécio  Rosendo de Lima Filho – Trabalho como vice-presidente na gestão passada e importante colaborador

 

DIPLOMA DE RECORDES:

– Marcella Uchoa 2018 Livre, declarado e OLC

– Vagner Campos 2017 declarado

DIPLOMA DE COMPETIÇÃO:

PARAPENTE 2017

Categoria OPEN

1 – Rafael Saladini (RJ)

2 – Frank Thomas Brown (ES)

3 – Erico Leonardo Figueira de Oliveira (RJ)

4 – Alfio Vegni Junior (RS)

5 – Rafael de Moraes Barros (SP)

Categoria SERIAL

1 – Rogerio Santos Felix

2 – Helton Machado Kraus

3 – Moacir Mior

4 – Thomas Sigismundo Milko

5 – Harley Barboza Tavares

Categoria SPORT

1 – Samuel Milani Pereira

2 – Ramon Moreira da Silva

3 – Fernando Vieira do Nascimento

4 – Falko Felix Fischer

5 – Paulo Henrique Bullara Reis

Categoria FEMININO

1 – Elisa Pereira Eisenlohr

2 – Marcella Pmarico Uchoa

3 – Priscila Rezende Fevereiro

4 – Eliana Alves Nunes Dias

5 – Ana Glecia Chaves

PARAPENTE 2018

Campeão PANAMERICANO 2018

1 – Jeison Zeferino (SP) –

Vice-Campeão da Etapa Acro Word Tour 2018

2º – Rafael Goberna (RJ)

Categoria PRO

1 – Rafael Saladini (RJ)

2 – Frank Thomas Brown (ES)

3 – Erico Leonardo Figueira de Oliveira (RJ)

4 – Rafael de Moraes Barros (SP)

5 – Washington Luiz Peruchi (SP)

Categoria Aspirante

1 – Caio Henrique Buzzarello (SC)

2 – Thomas Sigismundo Milko (SP)

3 – Helton Machado Kraus (SC)

4 – Rodrigo dos Anjos Izidoro da Siva (SP)

5 – Rafael Antunes Scos (SC)

Categoria Base

1 – Rodrigo dos Anjos Izidoro da Siva (SP)

2 – Rafael Antunes Scos (SC)

3 – Wesley Carvalho Verona (SP)

4 – Roland Zgraggen (CE)

5 – Robson Luiz Perske da Silva (RS)

Categoria Feminino

1 – Marcella Pomarico Uchoa (MG)

2 – Priscila Rezende Fevereiro (SP)

3 – Shauin Kao (Argentina)

4 – Raquel Canale (PR)

5 – Raquel Pereira Candido Venceslau (PR)

ASA DELTA 2017

Categoria OPEN

1 –  André Luiz Wolff

2 –  David Manuel de Almeida Brito Filho

3 –  Glauco Pinto

4 – Alvaro Figueiredo Sandoli

5 – Marcelo Andrei Gomes da Rocha

Categoria SPORT

1 – Euclides Robert Neto

2 – Guilherme Croce Sandoli

3 – Bruno Croce Sandoli

4 – Rodolfo Pascoal Ladeira

5 – Angelo Marcio Peixoto

ASA DELTA 2018

Categoria OPEN

1 –  Glauco Pinto

2 –  Alvaro Figueiredo Sandoli

3 –  Marcelo Andrei Gomes da Rocha

4 – Marcio Rosadas Coimbra

5 – André Luiz Wolf

Categoria SPORT

1 – Gilson Carvalho

2 – Erico Leonardo Figueira de Oliveira

3 –  Bruno Croce Sandoli

4 – Cid Alberto Andrade Maestrini

5 – Rodolfo Pasqual Ladeira

 

Na medida em que as outras entidades forem indicando seus membros para a premiação, a CAB, igualmente, estará informando no seu site e facebook.

 

Marina Kalousdian

Presidente da CAB

Deixe um comentário

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial